Помощь сетевику в интернете, основы и психология бизнеса.
Помощь сетевику в интернете, основы и психология бизнеса.

Проблемы пожилых людей – в нас, в нашем равнодушии

проблемы пожилых людей

Пожилые люди – это мудрое начало каждой семьи. В каждом возрасте есть своя прелесть. И у старости – тоже. Но есть одно «но»: одиночество. Вдвойне тяжело наблюдать за судьбами тех пожилых людей, которые остались одинокими при живых детях и внуках.

проблемы пожилых людей Проблемы пожилых людей возрастают вместе с социальными проблемами общества. Нам некогда позвонить, тем более навестить своих родителей или пожилых родственников. А тем временем они потихоньку  угасают и так же тихо уходят…Спокойно, без претензий, продолжая  молиться до последней минуты за своих детей и внуков…

Вчера отмечала свое 80-летие наша замечательная соседка.  Человек добрейшей души, мудрая, трудолюбивая, открытая, щедрая и на гостинцы и на доброе слово. Правда, есть одно но: одинокая. И это при живых детях и внуках.

Мы хотели устроить тайком ей праздник у себя дома, испекли торт, закупили продукты, купили подарочек, но она опередила нас и пригласила к себе. Почему? А вдруг сын решит поздравить или внучки заглянут на огонек?

Случилось чудо: сын действительно  приехал. Впервые за 8 месяцев переступил порог материнского дома. Я, наверное, обрадовалась не меньше бабушки, так как видела, как ей тяжело дается безучастие, а если точнее – безразличие близких.

Только вспоминает о них –  начинает волноваться, у нее сразу  подскакивает давление, начинает жаловаться на головную боль. Я сразу пыталась просто быть  «бабушкиными ушами», но потом поняла: нужно менять тактику.

Начала переводить тему разговора о ее молодости, о ее домашних хлопотах, о  ее увлечении. Наша бабушка – молодец.  Несмотря на 2 перенесенные операции за последние 8 месяцев, старается держаться молодцом:  читает справочник по народной медицине, следит за своим питанием.  Изредка, по возможности ходит в храм. Обязательно каждый день зажигает лампадку и читает «Молитвослов.»

Вера ее спасает. И слава Богу.  Если не поддерживают родные люди –  тогда  пусть ее собственная вера поддержит ее.

За пару дней до дня рождения она  особенно разнервничалась. Я прекрасно понимаю почему: после переезда из деревни она оказалась совсем одинокой и  изолированной.  Две подруги остались там, в деревне: возраст не позволяет им приехать  и навестить друг друга.

Сын обижен на мать за то, что после продажи дома она не пошла к нему жить, да еще в добавок купленную квартиру оформила на дочек  его покойной сестры.  Вторая дочь серьезно болеет. Внучки  тоже звонят редко, а проведывают – еще реже.

Бабушка опять оправдывает их: одна беременна, другая – тяжело работает: целый день на ногах. Мне пришлось вмешаться в ход бабушкиных мыслей, а то она загнала бы себя окончательно в депрессию.

Начала говорить ей о том, что и она когда-то родила троих детей. При этом работала без устали, обрабатывала огород 40 соток: работа, потом спешила на базар, чтобы копейку собрать. А еще за пожилыми родителями присматривала: кормила, купала, лечила и, главное, –  морально поддерживала их.

Неужели сейчас внучкам тяжелее живется, чем ей? Они ведь не вагоны разгружают и не в лесу живут. У бабушки, как будто пелена с глаз упала…
Она начала рассказывать о своем житье-бытье. Успокоилась и даже взбодрилась.  Я решилась заговорить о жалобах. Недавно слушала вебинар В.Довганя. Он привел отличное сравнение: жаловаться —  это как обливать человека помоями. Я привела  бабушке  этот пример; просто почувствовала, что в эту минуту она его поймет и не обидится. Так и случилось.

Когда мы остались одни, после того, как ушел сын, позже — моя семья,  и стало понятно, что внучки сегодня не навестят ее, наша бабушка сказала: «Так, будем считать, что сегодня была генеральная репетиция. Отметим мое 80-е на следующий год.» И улыбнулась.

Какая все-таки она молодец! Я чуть не расплакалась после ее слов.

Скажите: разве можно пройти мимо такого жизнелюбия и оптимизма? А если бы эти слова услышали родные внучки?  Не услышали. Жаль… Их жалко.  И они в моих глазах жалкие.

А бабушкой горжусь.

Проблемы пожилых людей не в них: не в их немощности и не в их болячках.

Проблемы пожилых людей – в нас. Вернее, в нашем равнодушии и черствости.

P.S.  Если хотя бы одного человека моя статья заставит взять телефон и позвонить своим пожилым родителям или бабушке с дедушкой, значит я писала статью не зря.

P.P.S. А я быстренько сбегаю  и хотя бы 5 минут уделю нашей вчерашней, вернее, будущей юбилярше.

P.P.P.S. Внучки не пришли, а одна из них – даже не позвонила. Бабушка сегодня положила ей 200 рублей на счет…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 комментариев “Проблемы пожилых людей – в нас, в нашем равнодушии”